Что говорит врач?

Гребнева1
     Гребнева Татьяна Сергеевна               Зав. отделения клиники «Детский Доктор» на Щербакова 45, врач педиатр-неонатолог. Стаж — 10 лет.

Желтуха новорожденных — это не страшно!

Желтуха, или визуальное проявление гипербилирубинемии, включает синдромы различного происхождения, общей чертой которых является желтушное прокрашивание кожи и слизистых оболочек.

В своей практике я практически ежедневно сталкиваюсь с желтухой новорожденных. Это абсолютно нормально, так как желтуха у деток проявлялась всегда и будет проявляться далее.

В первую очередь тактика ведения таких детей зависит от возраста ребёнка, от того, насколько сильно выражена желтуха и на каком сроке родился малыш. Прежде всего нужно выяснить причину желтухи.

В практике неонатолога используется патогенетическая классификация желтух новорожденных (по Н. П. Шабалову, 1996), согласно которой выделяют:

  • Желтухи, обусловленные повышенной продукцией билирубина (гемолитические): гемолитическая болезнь новорожденных, полицитемический синдром, синдром заглоченной крови, кровоизлияния, лекарственный гемолиз.
  • Конъюгационные желтухи: наследственно обусловленные синдромы Жильбера, Криглера–Найяра I и II типов, Ариаса, нарушения обмена веществ (галактоземия, фруктоземия, тирозиноз, гиперметионинемия и др.), нарушение конъюгации билирубина при пилоростенозе, высокой кишечной непроходимости.
  • Механические желтухи: аномалии развития желчевыводящих путей в сочетании с другими пороками развития (синдром Эдвардса, Аладжилля), семейные холестазы Байлера, Мак-Элфреша, синдромы Ротора и Дубина–Джонсона, муковисцидоз, альфа-1-антитрипсиновая недостаточность, синдром сгущения желчи, сдавление желчевыводящих путей опухолью, инфильтратами и др.
  • Смешанного генеза: сепсис, внутриутробные инфекции.

Желтуха новорожденных не всегда требует серьезного лечения и медикаментозного вмешательства.

Наиболее удобным и безопасным методом лечения в наши дни является фототерапия. Это самый эффективный способ лечения непрямой гипербилирубинемии. Суть действия фототерапии заключается в фотоизомеризации непрямого билирубина, т. е. превращении его в водорастворимую форму. В настоящее время существует несколько разновидностей ламп синего света, с длиной волны 410–460 нм, позволяющих выбрать необходимую схему лечения (непрерывную, прерывистую). Современные оптико-волоконные аппараты  лишены практически всех побочных эффектов, компактны, не нарушают обычного режима ребенка и его общения с матерью. Фототерапию начинают проводить, когда есть угроза роста билирубина до токсического значения. Если фототерапию применяют у новорожденного с прямой гипербилирубинемией, можно наблюдать изменение цвета кожных покровов — синдром «бронзового ребенка».

К осложнениям фототерапии относятся ожоги кожи, непереносимость лактозы, гемолиз, дегидратация, гипертермия и загар.

Родителям малыша нужно запомнить, что при проведении сеансов фототерапии обязательны мероприятия по поддержанию постоянного водного баланса новорожденного.

На мой взгляд, лечение фотолампой  в домашних условиях очень удобно, практично и эффективно.  Ребёнок и мама, находясь дома, не нарушают свой привычный распорядок дня. При необходимости врач может выехать на дом, эта практика осталась неизменной со времен советской медицины. А вот практика доставки оборудования для проведения лечения на дому – новшество, которое значительно облегчит процесс лечения желтухи у новорожденных деток.

Помните, что желтуха — это симптом, требующий внимания! Лечитесь вовремя и будьте здоровы!

 

Без имени-2
 

 

 


Еще статьи

g_c488cbc4635f99a0e0ec4f0ec6e92db4

Выписали из роддома с желтушкой?

На 3-4 день после родов мамочку с малышом выписывают из роддома. Как раз в этот момент начинает проявляться физиологическая желтушка. Как быть?

------
6

Фототерапия — основной метод лечения желтухи новорожденных

Фототерапию используют уже более 30 лет для лечения желтухи без каких-либо отрицательных последствий.

------
для сайта

Виды ламп для фототерапии

Для лечения желтушки у новорожденных используют лампы с диапазоном 410–460 нм.

------