фототерапия

Фототерапия при желтухе новорожденных

Основным и самым действенным способом лечения желтухи у новорожденных является так называемая «терапия светом» — фототерапия.

Принцип фототерапии новорожденных при желтухе заключается в прямом воздействии целительных ультрафиолетовых лучей на кожу ребенка,  излишний билирубин в крови малыша при этом разрушается.

Проводится фототерапия непрерывно на протяжении всей болезни ребенка:

• при физиологической желтушке – от 14 до 21 дня;
• при патологических видах желтухи – минимум 14 дней, по указанию врача процедура может продлеваться до 21-28 дней.

Сроки лечения напрямую зависят от концентрации билирубина в крови ребенка. Уровень билирубина можно определить при помощи прибора Билитест. Использование Билитеста абсолютно безопасно и безболезненно для малыша, т.к. измерение производится путем прикосновения чувствительной части прибора ко лбу или груди ребенка. Кровь для этой процедуры сдавать не нужно. Тест на билирубин необходимо проходить минимум дважды – до начала фототерапии и по истечении курса лечения (при необходимости измерение проводят еще раз).

Сама процедура фототерапии абсолютно безопасна как для младенца, так и для лиц, которые будут проводить лечение. Технически она проводится следующим образом: ребеночка одевают в памперс/трусики/марлевую повязку (необходима защита половых органов), кладут на специализированную лампу-облучатель в предусмотренный «гамак» и оставляют для воздействия лучей. Лечение желтухи проводится равными периодами времени, ежедневно по несколько процедур с перерывами только для кормления малыша. Раньше, когда для фотолечения использовались аппараты старого образца, существовала необходимость в защите глазок ребенка от УФ-лучей. Сегодня, благодаря технике нового поколения, такая необходимость отпала.

Важно! В период светолечения  необходимо увеличить объем потребляемой малышом жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма.

В ходе фототерапии у новорожденного могут возникнуть небольшие «побочные» кратковременные эффекты, такие как:

    • сухость и шелушение кожи;
    • частый стул;
    • сыпь;
    • небольшой загар;
    • сонливость.

При их появлении не стоит бояться осложнений, требуются только внимание, тщательный уход и правильная гигиена. Все побочные эффекты должны полностью исчезнуть после того, как курс фототерапии для лечения желтухи новорожденного будет пройден.

 


Еще статьи

g_c488cbc4635f99a0e0ec4f0ec6e92db4

Выписали из роддома с желтушкой?

На 3-4 день после родов мамочку с малышом выписывают из роддома. Как раз в этот момент начинает проявляться физиологическая желтушка. Как быть?

------
6

Фототерапия — основной метод лечения желтухи новорожденных

Фототерапию используют уже более 30 лет для лечения желтухи без каких-либо отрицательных последствий.

------
для сайта

Виды ламп для фототерапии

Для лечения желтушки у новорожденных используют лампы с диапазоном 410–460 нм.

------