Норма билирубина у новорожденных

Норма уровня билирубина у новорожденных. Таблица

Какой уровень билирубина у младенца считается повышенным?
Таблица с нормами уровня билирубина новорожденных в первые недели жизни.

 

Возраст ребеночка

Уровень, мкмоль/л

Только родился

Не больше 51-60

3-7 дней

Не больше 205 (у недоношенных – не выше 170)

14-21 день

Не выше 8,5 – 20,5

 билирубин – один из важнейших биохимических показателей крови, желчный пигмент желто-красного цвета возникающий в результате распада гемоглобина. Нормы уровня билирубина новорожденных значительно выше нормальных показателей взрослого человека. Чем это объясняется? В чем особенности обмена билирубина у ребенка первого месяца жизни?

Во время внутриутробного периода в крови плода преобладает фетальный гемоглобин. Благодаря высокому сродству с О2, он легко справляется с транспортировкой кислорода к  тканям и органам малыша на протяжении беременности. Но с рождением, в крови младенца начинается массивный распад фетального гемоглобина и смена его обычным «взрослым» гемоглобином. Образовавшийся при этом билирубин в больших количествах поступает в кровь, где связывается с альбуминами, которые доставляют его к клеткам печени.

В печени младенца билирубин  должен конъюгироваться (переводиться в водорастворимую форму)  и впоследствии выводиться с каловыми массами и мочой. Но по причине незрелости органов и систем  детский организм какое-то время не может справляться с этой задачей полноценно. Связывание билирубина с альбумином снижено, особенно у детей, родившихся раньше срока. Конъюгирующая активность  печени растет медленно, нормального уровня она достигает только к концу первого месяца жизни малыша.  В связи с этим показатели билирубина у новорожденных  могут превышать нормы билирубина взрослого человека от 2 до 10 раз!

Билирубин делят на прямой (связанный, конъюгированный в печени) и непрямой — он намного токсичнее для организма.  Общий билирубин  определяется как совокупность  количества прямого и непрямого.  Этот показатель и приведен в нашей таблице с нормами общего билирубина новорожденных. Показатели связанного и несвязанного билирубина по отдельности помогают определить на каком этапе происходит нарушение обмена.

Высокий билирубин в первые дни жизни ребенка в большинстве случаев не представляет беспокойства. К концу третьей недели он должен нормализоваться до показателей взрослого человека. Однако, если количество пигмента превышает допустимые нормы, новорожденный требует обязательного медицинского наблюдения и при необходимости — лечения.


Еще статьи

g_c488cbc4635f99a0e0ec4f0ec6e92db4

Выписали из роддома с желтушкой?

На 3-4 день после родов мамочку с малышом выписывают из роддома. Как раз в этот момент начинает проявляться физиологическая желтушка. Как быть?

------
6

Фототерапия — основной метод лечения желтухи новорожденных

Фототерапию используют уже более 30 лет для лечения желтухи без каких-либо отрицательных последствий.

------
для сайта

Виды ламп для фототерапии

Для лечения желтушки у новорожденных используют лампы с диапазоном 410–460 нм.

------