профилактика

Причины и профилактика желтухи у новорожденных

Причины желтухи новорожденных волнуют многих мам. Физиологическая желтуха появляется у большинства новорожденных деток по причине недостаточной зрелости  печени.

Пока этот орган еще не в состоянии  своевременно справляться с выведением билирубина из организма младенца. Обычно такая желтушка проходит бесследно до 14-го дня жизни ребенка.

Причиной патологической желтухи новорожденных могут стать ряд факторов, например, таких как: несовместимость материнской крови с кровью ребенка по резус-фактору или группе, нарушенные функции печени, воспалительные процессы в печени, недоразвитые желчные ходы.

 

Для профилактики, чтобы снизить риск развития подобных заболеваний у малютки, будущей маме необходимо следовать следующим рекомендациям:

При планировании беременности женщине необходимо сдать все анализы, назначенные врачом, ведущим беременность;

Помимо стандартных анализов необходимо провести исследование крови на резус-фактор, а также на наличие антител;

На протяжении все беременности будущей маме необходимо правильно питаться, исключив из рациона искусственные красители, консерванты, ГМО, слишком жирные и тяжелые для организма продукты. Обязательны в рационе свежие овощи и фрукты, орехи, молочная продукция, нежирное мясо, куриные бульоны и, конечно же, то, чего просит Ваш малыш :);

Кроме правильного питания, первостепенную роль играют здоровый полноценный сон, отсутствие нервного напряжения, гармония в отношениях с близкими людьми, занятия спортом (йога, посещение бассейна, прогулки);

В обязательном порядке следует исключить потребление алкоголя, табачной продукции, наркотических веществ, а также избегать воздействия токсинов и прочих веществ, способных пагубно отразиться на здоровье мамы и ребенка.Эти простые и нехитрые правила помогут будущей маме и ее крохе снизить вероятность врожденных и  приобретенных послеродовых заболеваний.

Помните, лучший способ избежать желтухи – это ПРОФИЛАКТИКА!

Желаем здоровья вам и вашему малышу!

 

 

 

 


Еще статьи

g_c488cbc4635f99a0e0ec4f0ec6e92db4

Выписали из роддома с желтушкой?

На 3-4 день после родов мамочку с малышом выписывают из роддома. Как раз в этот момент начинает проявляться физиологическая желтушка. Как быть?

------
6

Фототерапия — основной метод лечения желтухи новорожденных

Фототерапию используют уже более 30 лет для лечения желтухи без каких-либо отрицательных последствий.

------
для сайта

Виды ламп для фототерапии

Для лечения желтушки у новорожденных используют лампы с диапазоном 410–460 нм.

------